Results

Rosemarie Perdok mail: rosemarieperdok@outlook.com | web: https://profile.live.com/cid-7cd3f97991c2d348/ | when: Sat, 01 Oct 2016 11:34:00 +0200
Kein Kurswechsel: Merkel bekräftigt Flüchtlingspolitik
Man habe in der Flüchtlingsfrage viel lernen müssen, das sei aber kein Grund für einen Kurswechsel, sagt Angela Merkel in einem Interview. Gleichzeitig betont die Kanzlerin Schwierigkeiten bei der Angleichung von Ost-Renten.
Melvin Burns mail: melvin.burns@innovation-km.com | web: melvin.innovation-km.com | when: Sat, 01 Oct 2016 10:05:00 +0200
Wissenstest für Kinder: Hat Frau Merkel Ministranten oder Minister?
Versteht du was von Tieren? Hast du Ahnung von Fußball? Und wie sieht es mit dem Weltall und der Politik aus? Dann leg los mit dem fünften Teil unseres Wissenstests für Kinder - und Eltern.
Mark Cole mail: mark.cole@ventredi.eu | web: mark.ventredi.eu | when: Sat, 01 Oct 2016 09:24:00 +0200
Ticketpreise: Bahnfahren im Nahverkehr wird teurer
Die Preise im Fernverkehr steigen, im Nahverkehr fallen die Preiserhöhungen noch größer aus. Ob zehn Cent oder mehrere Euro mehr für die Fahrscheine: Manche Regionen sind besonders stark betroffen.
Nicholas Jordan mail: nicholas.jordan@klarkzon.eu | web: nicholas.klarkzon.eu | when: Sat, 01 Oct 2016 08:05:00 +0200
Abgasskandal: Kanzleramt streicht Hinweis auf Rechte von VW-Kunden
Die Große Koalition stellt die Interessen der Autoindustrie offenbar über die von Hunderttausenden VW-Kunden. Das geht aus internen Regierungsunterlagen hervor, die dem SPIEGEL vorliegen.
Fred Cooper mail: fred.cooper@onlyforyounotfor.me | web: fred.onlyforyounotfor.me | when: Sat, 01 Oct 2016 07:51:00 +0200
MH17-Bericht: Russland bestellt niederländischen Botschafter ein
Wer ist für den Abschuss von Flug MH17 verantwortlich? Der Bericht eines Expertenteams unter niederländischer Führung belastet Russland schwer, der Kreml weist die Vorwürfe zurück - und reagiert nun brüsk.
Jerry Perez mail: jerry.perez@affablyhomonym.com | web: jerry.affablyhomonym.com | when: Sat, 01 Oct 2016 00:00:00 +0200
"Historischer Meilenstein": Chinesischer Yuan ist jetzt Weltwährung
Der chinesische Yuan wird offiziell in den Währungskorb des Internationalen Währungsfonds aufgenommen. Es ist die erste Neuaufnahme seit der Einführung des Euro.
Jerry Garcia mail: jerry.garcia@ventredi.eu | web: jerry.ventredi.eu | when: Fri, 30 Sep 2016 23:58:00 +0200
Abgesagter Klitschko-Kampf: Box-Weltmeister Fury unter Kokain-Verdacht
Weil Tyson Fury "medizinisch kampfunfähig" sei, wurde der Rückkampf zwischen dem Briten und Wladimir Klitschko vergangene Woche abgesagt. Nun wurde der wahrscheinliche Grund bekannt.
Jason Harrison mail: jason.harrison@klarkzon.eu | web: jason.klarkzon.eu | when: Fri, 30 Sep 2016 22:22:00 +0200
Bundesliga: RB Leipzig bezwingt Augsburg
Leipzig mischt die Bundesliga weiter auf: Der Aufsteiger hat gegen Augsburg den dritten Sieg im sechsten Spiel gefeiert. Durch den Erfolg stellte RB einen Rekord auf.
Joshua Richardson mail: gmail@innovation-km.com | web: joshua.innovation-km.com | when: Fri, 30 Sep 2016 21:40:00 +0200
Donald Trump hatte recht: Kommission räumt Mikrofonfehler in TV-Duell ein
Nach dem ersten TV-Duell mit Rivalin Hillary Clinton beschwerte sich Donald Trump, sein Mikrofon habe geknistert. Nun erklären die Veranstalter, es habe tatsächlich ein technisches Problem gegeben.
Ryan Ramos mail: ryan.ramos@innovation-km.com | web: ryan.innovation-km.com | when: Fri, 30 Sep 2016 21:06:00 +0200
Türkischer Medienkonzern: Dogan-Chef tritt nach E-Mail-Hack zurück
Der Chef der einflussreichen Dogan-Gruppe soll der AKP-Regierung linientreue Berichterstattung zugesagt haben. Das zeigen gehackte E-Mails. Der Medienboss bestreitet die Echtheit der Mails - gibt aber seinen Posten ab.
Henry Kennedy mail: henry.kennedy@daftest.website | web: henry.daftest.website | when: Fri, 30 Sep 2016 19:10:00 +0200
Dresden: Polizei sucht mit Überwachungsbildern nach Sprengstoff-Attentäter
Liefern die Bilder einer Überwachungskamera die entscheidenden Hinweise? Die Polizei hat jetzt Aufnahmen des mutmaßlichen Sprengstoff-Attentäters von Dresden veröffentlicht.
Sean Dixon mail: sean.dixon@innovation-km.com | web: sean.innovation-km.com | when: Fri, 30 Sep 2016 18:12:00 +0200
Benefizgalas: ZDF lässt Krebshilfe für Spendengala zahlen
Jeder Cent kommt an? Nicht bei den Benefizshows von Carmen Nebel. Damit die Moderatorin für Hilfsorganisationen wirbt, will ihr Sender nach SPIEGEL-Informationen von diesen reichlich Geld sehen.
Edward Turner mail: edward.turner@daftest.website | web: edward.daftest.website | when: Fri, 30 Sep 2016 18:02:00 +0200
Dobrindt-Vorstoß: Drohnenpiloten müssen Führerschein machen
In Deutschland häufen sich Unfälle mit Drohnen. Nach SPIEGEL-Informationen soll es nun strenge Regeln geben.
Harold Evans mail: harold.evans@hockeymail.de | web: harold.hockeymail.de | when: Fri, 30 Sep 2016 17:52:00 +0200
Feuer in Bochumer Klinik: Ermittler verdächtigen Patientin der Brandstiftung
Das Großfeuer in einem Bochumer Krankenhaus mit zwei Toten könnte laut Polizei von einer Patientin gelegt worden sein. Auch ein mögliches Motiv haben die Ermittler gefunden.
Ryan Butler mail: ryan.butler@thedarkswans.com | web: ryan.thedarkswans.com | when: Fri, 30 Sep 2016 17:48:00 +0200
Hitler-Vergleich: Auswärtiges Amt bittet philippinische Botschafterin zum Gespräch
"Die Deutschen hatten Hitler, die Philippinen...": Mit seinen Äußerungen sorgte der philippinische Präsident Duterte erneut für Entsetzen. Nun hat die Bundesregierung reagiert.
Roy White mail: gmail@thedarkswans.com | web: roy.thedarkswans.com | when: Fri, 30 Sep 2016 17:47:00 +0200
Ratifizierung des Pariser Klimavertrags: Europa kann auch schnell
Die EU hat die Weichen für eine schnelle Ratifizierung des Pariser Klimaabkommens gestellt - und eine Blamage auf internationaler Bühne verhindert. Polen kam mit radikalen Sonderwünschen nicht durch, doch künftiger Ärger ist programmiert.
Jesse Harrison mail: google@daftest.website | web: jesse.daftest.website | when: Fri, 30 Sep 2016 17:17:00 +0200
Dresden: Linksradikales Bündnis will Einheitsfeier stören
Drei Tage lang soll in Dresden die Deutsche Einheit gefeiert werden. Ein linksradikales Bündnis ruft nun zu Störaktionen auf - um ein Zeichen gegen Nationalismus zu setzen.
Steven Garcia mail: gmail@horse-d.eu | web: steven.horse-d.eu | when: Fri, 30 Sep 2016 16:49:00 +0200
Spektakuläres Missions-Ende: Sonde "Rosetta" funkt Abschiedsfotos von Tschuri
Mit einem gezielten Crash ist die Mission der Raumsonde "Rosetta" zu Ende gegangen. Bis zur letzten Sekunde sendete der Forschungsroboter noch Fotos und Messdaten. Dann wurde es emotional im Kontrollraum.
Harold West mail: google@pulpfrictions.com | web: harold.pulpfrictions.com | when: Fri, 30 Sep 2016 15:48:00 +0200
Erste TV-Comedy von Woody Allen: Der Serienneurotiker
Als "katastrophalen Fehler" hat Woody Allen die Entscheidung von Amazon bezeichnet, eine Serie bei ihm in Auftrag zu geben. Nun ist mit "Crisis in Six Scenes" zu sehen, ob er recht hatte.
Alan Harris mail: alan.harris@thedarkswans.com | web: alan.thedarkswans.com | when: Fri, 30 Sep 2016 14:29:00 +0200
Aktien-Crash: Deutsche-Bank-Chef gibt Spekulanten Schuld
Gerüchte aus den USA haben die Aktie der Deutschen Bank auf ein Rekordtief gedrückt. Konzernchef Cryan wendet sich mit einem Brief an seine Mitarbeiter.
Lee Dixon mail: lee.dixon@geheime.club | web: lee.geheime.club | when: Fri, 30 Sep 2016 14:17:00 +0200
Oersdorf: Neue Eskalation nach Angriff auf Bürgermeister
Der tätliche Angriff auf einen Bürgermeister im Kreis Segeberg wirft Fragen auf: Die Polizei und der Staatsschutz ermitteln. Am Tag nach der Tat meldeten sich Rassisten zu Wort.
more