Results

Marvin Simmons mail: marvin.simmons@innovation-km.com | web: marvin.innovation-km.com | when: Thu, 08 Dec 2016 21:45:00 +0100
US-Weltraumpionier: John Glenn ist tot
Er war der erste Amerikaner im Orbit, seine Umrundung um die Erde machte John Glenn zum Helden. Nun ist der Astronaut und ehemalige Senator im Alter von 95 Jahren gestorben.
Wayne Thompson mail: wayne.thompson@pulpfrictions.com | web: wayne.pulpfrictions.com | when: Thu, 08 Dec 2016 20:57:00 +0100
Nach EU-Steuerermittlungen: McDonald's verlegt Auslandssitz
McDonald's zieht nach Einleitung von EU-Steuernachforschungen mit seiner internationalen Zentrale von Luxemburg nach Großbritannien. Die Fast-Food-Kette bezeichnete den Schritt als Teil einer Umstrukturierung.
Kenneth Ramirez mail: kenneth.ramirez@affablyhomonym.com | web: kenneth.affablyhomonym.com | when: Thu, 08 Dec 2016 20:13:00 +0100
Syrienkrieg: Lawrow kündigt Feuerpause in Aleppo an
Die syrische Armee hat nach Angaben des russischen Außenministers Sergej Lawrow ihre Angriffe in Aleppo unterbrochen. 8000 Zivilisten sollen aus dem Osten der Stadt gebracht werden.
Alan Reynolds mail: alan.reynolds@hockeymail.de | web: alan.hockeymail.de | when: Thu, 08 Dec 2016 19:46:47 +0100
Befragung am Flughafen: Türkei verschärft Kontrollen für deutsche Diplomaten
Es sieht aus wie eine Strafmaßnahme aus Ankara: Nachdem eine türkische Politikerin am Kölner Flughafen zur Befragung festgehalten wurde, erschwert die Türkei nun deutschen Diplomaten die Ein- und Ausreise.
Steve Warren mail: steve.warren@affablyhomonym.com | web: steve.affablyhomonym.com | when: Thu, 08 Dec 2016 18:52:00 +0100
Kabinett des künftigen US-Präsidenten: Trump ernennt Burgerketten-Chef zum Arbeitsminister
Er ist gegen Regulierungen, Mindestlohn und die Gesundheitsversicherung "Obamacare": Andrew Puzder soll laut Medien Arbeitsminister im Kabinett Trump werden.
Glenn Campbell mail: glenn.campbell@hockeymail.de | web: glenn.hockeymail.de | when: Thu, 08 Dec 2016 17:36:00 +0100
Iruma: Japanische Stadt stattet Demenzkranke mit QR-Codes aus
Wer bin ich und woher komme ich? In der japanischen Stadt Iruma soll Demenzkranken in Zukunft schneller geholfen werden, wenn sie sich verirrt haben. Möglich macht das ein Mini-Aufkleber mit einem QR-Code.
Ronald Turner mail: ronald.turner@daftest.website | web: ronald.daftest.website | when: Thu, 08 Dec 2016 17:26:00 +0100
NSU-Prozess: Gericht beschlagnahmt Zschäpe-Brief
Das Oberlandesgericht München hat beschlossen, einen Brief von Beate Zschäpe an einen früheren Neonazi zu beschlagnahmen. Für die Hauptangeklagte ist das eine empfindliche Niederlage.
Louis Jordan mail: gmail@ventredi.eu | web: louis.ventredi.eu | when: Thu, 08 Dec 2016 16:56:00 +0100
Kritik an "Bild"-Berichterstattung: "Titanic"-Chefredakteur von Facebook gesperrt
Tim Wolff, Chef des Satire-Magazins "Titanic", wollte mit einem Foto die Berichterstattung der "Bild"-Zeitung zum Frauenbild von Flüchtlingen ad absurdum führen. Die Folge: eine Sperre bei Facebook.
Kevin White mail: kevin.white@ventredi.eu | web: kevin.ventredi.eu | when: Thu, 08 Dec 2016 16:51:00 +0100
Ärzte sprechen von "Wunder": Opfer nach Hamelner Verbrechen ansprechbar
Die 28-Jährige, die von ihrem Ex-Mann bei hohem Tempo über die Straße geschleift worden war, ist auf dem Weg der Besserung. Laut ihrem Anwalt kann sie wieder sprechen.
Lawrence Owens mail: lawrence.owens@thedarkswans.com | web: lawrence.thedarkswans.com | when: Thu, 08 Dec 2016 15:32:00 +0100
Verhandlungen über Feuerpause: Aleppo hofft auf Hamburg
US-Außenminister John Kerry und sein russischer Kollege Sergej Lawrow verhandeln in Hamburg über ein Abkommen für die Stadt Aleppo. Doch Machthaber Assad stellt sich einer Einigung entgegen.
Douglas Reynolds mail: douglas.reynolds@horse-d.eu | web: douglas.horse-d.eu | when: Thu, 08 Dec 2016 15:26:00 +0100
Großbritannien: Sexuelle Übergriffe - Hunderte Anzeigen gegen Polizisten
Innerhalb eines Jahres sind Hunderte britische Polizisten wegen sexueller Übergriffe im Dienst angezeigt worden. Der Leiter einer Untersuchungskommission spricht von der "schlimmsten Form des Amtsmissbrauchs".
Sean Thompson mail: sean.thompson@pulpfrictions.com | web: sean.pulpfrictions.com | when: Thu, 08 Dec 2016 14:59:00 +0100
Rechtspopulismus: Marine Le Pen will Ausländerkindern kostenlose Bildung verweigern
"Ich habe nichts gegen Ausländer, aber...": Die Präsidentschaftskandidatin des rechtsextremen Front National hat gefordert, dass Einwanderer künftig für den Schulbesuch ihrer Kinder zahlen sollen.
Brian Jackson mail: google@daftest.website | web: brian.daftest.website | when: Thu, 08 Dec 2016 14:58:00 +0100
Anstieg des Meeresspiegels: Grönlandeis könnte komplett verschwinden
Der Kollaps von Grönlands Eispanzer würde die Meere um sieben Meter anschwellen lassen. Substanzen im Gestein unterm Eis nähren die Befürchtung: Das Grönlandeis könnte komplett verschwinden.
Carl Thompson mail: carl.thompson@dwindlingscrabble.xyz | web: carl.dwindlingscrabble.xyz | when: Thu, 08 Dec 2016 14:23:00 +0100
Gerichtsurteil: Taubenfüttern kann Mieter die Wohnung kosten
Ein Mieter aus Nürnberg fütterte vom Fenster seiner Wohnung aus mehrmals am Tag Tauben. Dafür wurde ihm gekündigt. Zu Recht, wie ein Gericht entschied.
Lawrence Foster mail: lawrence.foster@pulpfrictions.com | web: lawrence.pulpfrictions.com | when: Thu, 08 Dec 2016 14:00:00 +0100
Eurozone: EZB setzt umstrittene Anleihekäufe fort
Die Europäische Zentralbank verlängert das Programm zum Kauf von Staatsanleihen bis Ende Dezember 2017, allerdings in reduziertem Umfang.
Nynke Van der louw mail: nvdlouw@yahoo.com | web: http://greatestcamps.nl/ | when: Thu, 08 Dec 2016 13:42:00 +0100
Pakistan: Pilot von Unglücksmaschine meldete Triebwerksausfall
Nach dem Flugzeugabsturz in Pakistan mit fast 50 Toten ist nun die Blackbox der Maschine gefunden worden. Kurz vor dem Unglück hatte der Pilot die Bodenkontrolle über Triebwerksprobleme informiert.
Brian Garcia mail: brian.garcia@hockeymail.de | web: brian.hockeymail.de | when: Thu, 08 Dec 2016 13:15:00 +0100
Datendiebstahl: ThyssenKrupp bestätigt massiven Cyberangriff
Unbekannte sind in die Computer des ThyssenKrupp-Konzerns eingedrungen. Der Angriff wurde eher zufällig entdeckt, die Abwehr dauerte Monate.
Lee Gonzalez mail: lee.gonzalez@affablyhomonym.com | web: lee.affablyhomonym.com | when: Thu, 08 Dec 2016 12:06:00 +0100
VW-Abgasskandal: EU-Kommission eröffnet Verfahren gegen Deutschland
Im Abgasskandal geht die EU-Kommission gegen Deutschland vor. Die Brüsseler Behörde wirft der Bundesregierung vor, Volkswagen nicht für die Manipulation von Schadstoffwerten bei Dieselautos bestraft zu haben.
Brian Torres mail: brian.torres@daftest.website | web: brian.daftest.website | when: Thu, 08 Dec 2016 11:03:00 +0100
Britischer Außenminister Johnson: "Saudi-Arabien führt Stellvertreterkriege"
Offiziell ist Großbritannien ein enger Partner Saudi-Arabiens. Jetzt tauchte ein Video auf, in dem der britische Außenminister Boris Johnson hart mit dem sunnitischen Königreich abrechnet.
Lee Jordan mail: lee.jordan@klarkzon.eu | web: lee.klarkzon.eu | when: Thu, 08 Dec 2016 10:55:00 +0100
Berlin: Michael Müller zum Regierungschef wiedergewählt
Als Regierungschef einer rot-rot-grünen Koalition ist der SPD-Chef Michael Müller zum Regierenden Bürgermeister von Berlin gewählt.
Steve Rivera mail: steve.rivera@affablyhomonym.com | web: steve.affablyhomonym.com | when: Thu, 08 Dec 2016 09:12:00 +0100
EZB und die Aktienmärkte: Tanzen, bis es kracht
Brexit? Trump? Italien? Völlig egal. An den Aktienmärkten schauen alle nur auf Mario Draghi. Der EZB-Chef soll noch länger billiges Geld in die Märkte pumpen. Doch diese Haltung ist gefährlich - und könnte in einem Crash enden.
Joshua Owens mail: joshua.owens@innovation-km.com | web: joshua.innovation-km.com | when: Thu, 08 Dec 2016 09:10:00 +0100
Jung, schlecht bezahlt, kinderlos: Befristet einsatzbereit
Fast jeder zehnte Arbeitnehmer in Deutschland hat einen befristeten Job, bei den 20- bis 24-Jährigen sogar jeder vierte. Die Statistik zeigt: Viele Betroffene sind jung, verdienen wenig - und gründen deutlich seltener eine Familie.
George Cox mail: george.cox@ventredi.eu | web: george.ventredi.eu | when: Thu, 08 Dec 2016 07:47:00 +0100
Präsidentin Park: Südkoreas Parlament entscheidet am Freitag über Amtsenthebung
Südkoreas Staatschefin Park Geun Hye steht vor der Abberufung. Im Parlament hat das Verfahren zur Abstimmung über ihre Amtsenthebung begonnen. Im Abgeordnetenhaus formiert sich eine breite Mehrheit gegen die Präsidentin.
Bruce Perez mail: bruce.perez@ventredi.eu | web: bruce.ventredi.eu | when: Thu, 08 Dec 2016 07:25:00 +0100
Essener Parteitagsbeschluss: Lob aus Bayern für Rechtsschwenk der CDU
Die CSU ist zufrieden nach dem Parteitag der CDU. Mit Burkaverbot, verschärfter Asylpolitik und Doppelpass-Beschluss sieht Bayerns Ministerpräsident Seehofer die Schwesterpartei auf einem guten Weg.
George James mail: george.james@horse-d.eu | web: george.horse-d.eu | when: Thu, 08 Dec 2016 07:12:00 +0100
Tarifverhandlungen: Bahn-Mitarbeiter drängen auf mehr Lohn vor Weihnachten - sonst Warnstreiks
Die Tarifverhandlungen für rund 150.000 Beschäftigte der Deutschen Bahn erreichen eine kritische Phase. Die Arbeitnehmer dringen auf einen Abschluss - und drohen für den Fall, dass es keinen gibt.
Gregory Butler mail: gregory.butler@affablyhomonym.com | web: gregory.affablyhomonym.com | when: Thu, 08 Dec 2016 04:14:00 +0100
Syrienkrieg: Assad lehnt Feuerpause für Aleppo ab
Mit einer regierungstreuen Zeitung hat Syriens Machthaber über den Vormarsch seiner Truppen in Aleppo gesprochen: Das Einnehmen der Stadt bedeute nicht das Ende des Krieges. Forderungen des Westens weist er zurück.
Ronald Martinez mail: ronald.martinez@innovation-km.com | web: ronald.innovation-km.com | when: Thu, 08 Dec 2016 02:53:00 +0100
Waldbrände in Tennessee: Zwei Jugendliche wegen Verdachts auf Brandstiftung festgenommen
14 Menschen sind bei verheerenden Bränden im US-Bundesstaat Tennessee gestorben, mehr als 140 Personen wurden verletzt. Nun haben Ermittler zwei Teenager festgenommen, die verantwortlich sein sollen.
more